EntretenimentoMaranhão

Confira a programação dos arraiais na ilha de São Luís neste domingo (23)

Confira a programação com dança portuguesa , tambor de crioula e, claro, bastante bumba meu boi em São Luís.

[dropcap]N[/dropcap]este domingo (23) a programação dos arraiais espalhados pela ilha terá de tudo, principalmente dança portuguesa , tambor de crioula e, claro, bastante bumba meu boi em São Luís, Paço do Lumiar e São José de Ribamar. O G1 levantou tudo. Confira a programação nos arraiais.
* São Luís
Arraial do IPEM – Calhau
17h – Programação Infantil
Espetáculo Teatral a Lenda de Ana Jansen
Tambor de crioula mirim Maria Seguins
19h – Boi Encanto do Olho D´Agua
20h – Boi Pirilampo
21h – Show Viviane Brasil
22h – Boi de Morros
23h – Boi União da Baixada
Praça Maria Aragão
18h – Tambor de crioula mirim de Maria Seguins
19h – Grupo Folias Juninas
20h – Quadrilha Asa Branca de São Luís
21h – Boi Juventude de Miranda
22h – Show Forró do Bumbauê com Pepê Jr
23h – Boi Brilho da Ilha
00h – Boi Tremor da Campina
01h – Boi de Sonhos
Arraial Largo de Santo Antônio – Centro
19h – Histórias da Ilha – Contação de Histórias e Grupo Xama Teatro
20h – Tambor de crioula Tijupá
20h30 – Tambor de crioula Pindarezinho de Fátima
21h – Lelê de São Simão
22h – Show Josias Sobrinho
23h – Boi Presidente Juscelino
00h – Forró Trio Mulundus
01h – Boi Brilhoso do Sol e Mar
Arraial Tradição da Ilha – Bairro João Paulo
19h – Tambor de crioula Capricho de São Luís
19h – Tambor de crioula Pindarezinho de Fátima
20h – Boi Encanto do Rio Preto
21h – Boi Dito e Feito
22h – Boi de Sonhos
23h – Show Mesa de Bar
00h – Boi Juventude de Miranda
01h – Boi Brilho da Noite
Arraial Comunitário – Bairro Liberdade
19h – Tambor de crioula Carinho de São Benedito
19h30 – Tambor de crioula Lírio de São Benedito – Liberdade
20h – Cia Terra Viva Dança Cigana – Arari
20h30 – Dança Portuguesa Juventude de Lisboa de Miranda
21h – Boi Brilhoso do Sol e Mar
22h – Boi Brilho do Amanhecer
23h – Baile de Caixa
00h – Boi Fruto da Raça Show
01h – Boi do Maiobão

Arraial da Ressurreição – Bairro Anjo da Guarda
19h – Tambor de crioula Brilho de São Benedito do Sítio do Pica Pau Amarelo
19h30 – Tambor de crioula Nossa Senhora do Amparo
20h – Cia Batuk
21h – Boi da Lua
22h – Boi Tremor da Campina
23h – Boi Linda Joia de Jacareí – Monção
00h – Dança Afro Malungus
01h – Boi da Vila Conceição
Arraial Comunitário – Viva Cidade Operária
19h – Tambor de crioula São Benedito Flor de Laranjeira
19h30 – Tambor de crioula Arte Nossa
20h – Dança portuguesa Eterna Magia da Vila Real
20h30 – Cacuriá do Upaon-Açu
21h – Show de George Gomes
22h – Quadrilha Flor da Amizade
23h – Dança do Coco Pirinã
00h – Boi de São José dos Índios
01h – Boi Mimo de São João da Cidade Olímpica
Arraial Renascer – Bairro Anil
19h – Tambor de crioula do Laborarte Rosário de São Benedito
19h30 – Tambor de crioula Pungar
20h – Quadrilha Junina Os Tops do Sertão
20h30 – Dança portuguesa Juventude de Portugal
21h – Show Anastácia Lia
22h – Boi da Vila Conceição
23h – Boi Da Pindoba
00h – Boi Capricho do Bom Jesus
01h – Boi de Presidente Juscelino
Arraial Movimento e Solidariedade – Bairro João de Deus
19h – Culto
20h – Boi Presidente Juscelino
21h – Show Mayara Lins
22h – Baile de Caixa
23h – Boi Encanto do Rio Preto
00h – Boi Mocidade de Rosário
01h – Boi de Jussatuba
* Paço do Lumiar
Arraial do Viva Maiobão
20h – Dança Cigana Henrique Lobão
21h10 – Leilana e Banda
22h20 – Quadrilha Flor do Amor
23h20 – Boi de Matraca do Maiobão
00h30 – Banda Click
01h00 – Boi da Pindoba
* São José de Ribamar
Sede
19h – Tambor de Crioula Alto São Benedito
20h – Boi Brilho da Lua
21h – D.B Forasteyros Country
22h – Banda MA-201
00h – Boi do Sítio Apicum
01h – Boi de São José de Ribamar

Vilas
19h – Dança Portuguesa Diamantes de Coimbra
20h – Boi Novo Brilho
21h – Boi da Mata Grande
22h – Cia. Só Não Vale Vaiá
23h – Boi Meu Tamarineiro
00h – Vania e Vanessa
Panaquatira
19h – Dança Portuguesa Beleza de Portugal
20h – Cia. Swing Louco
21h – Tambor de Crioula Alto São Benedito
22h – Seresta Top
Rio São João
21h – Dança Portuguesa Beleza de Portugal
22h – Banda 360º
00h – Boi de São José dos Índios
01h – Boi da Mata Grande
Matinha
19h – Tambor de Crioula 100% Cultura
20h – Cia. Só Não Vale Vaiá
21h – Boi Meu Tamarineiro
22h – Boi Novo Brilho
23h – Boi São José dos Índios
00h – Fran Moreira e Banda
Parque Vitória
19h – Dança Portuguesa Espora de Prata
20h – Dança Portuguesa Caravelas de Portugal
21h – Dança Portuguesa Diamantes de Coimbra
22h – Boi Esplendor da Ilha
23h – Boi Mata Grande
00h – Mariana Rosa e Banda
Piçarreira
19h – Boi Meu Tamarineiro
21h – Tambor de Crioula 100% Cultura
22h – Boi Sítio do Apicum
23h – Boi de São José de Ribamar
00h – Alessandra Santos e Banda

Por G1

comentários

comentários

Tags

Postagens Relacionadas

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

error: Conteúdo protegido.
Close

Adblock Detected

Considere nos apoiar desabilitando o bloqueador de anúncios