CotidianoEntretenimento

Escolas de samba e blocos tradicionais levam brilho e alegria à Passarela do Samba

Desfiles terão início às 8h da manhã e vão até a noite. Estão previstos 67 blocos em todas as regiões da cidade.

Neste domingo (3), 67 blocos vão desfilar pelas ruas do Rio de Janeiro em mais um dia de folia. Até quarta-feira (6), segundo a lista oficial da prefeitura, 295 blocos irão às ruas.

Às 8h, a festa começa com o Areia, no Leblon e segue durante todo o dia. Tem Cordão do Boitatá no Centro, às 11h e assim segue com blocos durante todo o dia em todas as regiões da cidade: Norte, Sul e Oeste.

Escolas de samba-priscila petrus
Banda do Cordão do Boitatá — Foto: Gabriel Monteiro/Riotur

VEJA DOS DESTAQUES:

Cordão do Boitatá

  • Onde: Praça XV, Centro
  • Horas: 11h

Banda do Bairro de Fátima

  • Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
  • Horas: 10h

Toca Rauuuul!

  • Onde: Praça Tiradentes, Centro
  • Horas: 14h

Explosão de Paquetá

  • Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá
  • Horas: 14h

Só Cachaça

  • Onde: Rua Nabuco de Freitas, Centro
  • Horas: 16h

Badalo de Santa Teresa

  • Onde: Rua Monte Alegre, Santa Teresa
  • Horas: 15h

Banda da Inválidos

  • Onde: Rua dos Inválidos, 138, Centro
  • Horas: 16h

Afoxé Filhos de Gandhi

  • Onde: Praça da Harmonia, Saúde
  • Horas: 17h

Banda da Conceição

  • Onde: Praça Major Valo, Saúde
  • Horas: 17h

Bambas do Curuzu

  • Onde: São Cristovão, Centro
  • Horas: 16h

Areia

  • Onde: Posto 12, Leblon
  • Horas: 8h

Banda Du Rio

  • Onde: Posto 6, Copacabana
  • Horas: 8h

Batucada Abençoada

  • Onde: Forte de Copacabana, Copacabana
  • Horas: 8h

Bangalafumenga

  • Onde: Monumento aos Pracinhas, Aterro
  • Horas: 9h

Fanfinha (infantil)

  • Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
  • Horas: 9h

Laranjada Samba Clube

  • Onde: Rua General Glicério, Laranjeiras
  • Horas: 9h

Que Caquinha É Essa? (infantil)

  • Onde: Bar Paz e Amor – Rua Garcia D’Ávila, 173, esquina com Rua Nascimento Silva, Ipanema
  • Horas: 10h

Que Merda É Essa

  • Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
  • Horas: 10h
  • Toco-Xona
  • Onde: Praia do Flamengo, 340 (Campo de Terra), Flamengo
  • Horas: 10h

Folia do Galo

  • Onde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
  • Horas: 13h

Banda do Lidinho (infantil)

  • Onde: Praça do Lido, Copacabana
  • Horas: 15h

É Do Pandeiro

  • Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
  • Horas: 15h

Fanfarani

  • Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
  • Horas: 15h

Bambas do Catete

  • Onde: Rua do Catete, 153, Catete
  • Horas: 15h

Harmonia de Copacabana

  • Onde: Avenida Atlântica, com Siqueira Campos, Copacabana
  • Horas: 16h

Choppinho da Paula Freitas

  • Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica
  • Horas: 16h

Cachorro Cansado

  • Onde: Praça José de Alencar, Flamengo
  • Horas: 16h

Ai Que Vergonha!

  • Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado
  • Horas: 16h

Thriller Elétrico

  • Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
  • Horas: 8h

Quer Swingar Vem Pra Cá

  • Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
  • Horas: 9h

Marcha Nerd

  • Onde: Praça Xaviuer de Brito, Tijuca
  • Horas: 14h

Perereca do Grajaú

  • Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú
  • Horas: 16h

Buda da Barra

  • Onde: Av. Lucio Costa, em frente ao condomínio Beton, Bondinho da Barra, Barra
  • Horas: 9h

Banda Alegria do Recreio

  • Onde: Av. Lucio Costa, 16.267, Recreio
  • Horas: 13h

Deita Mas Não Dorme

  • Onde: Rua Caituba, Taquara
  • Horas: 14h

Porre Certo

  • Onde: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca
  • Horas: 14h

Bohemios da Pracinha e Vital

  • Onde: Rua Ourem, Esquina com a Rua Calmon, Curicica
  • Horas: 14h

Batalha dos Blocos: Suvaco do Cristo & Empolga às 9

  • Onde: Posto 10, Recreio
  • Horas: 15h

Vermelho e Branco da Z-10

  • Onde: Praça São Pedro, Cacuia
  • Horas: 9h

Cabrito Mamador

  • Onde: Rua São Sebastião, Dendê
  • Horas: 10h

Clubinho do Samba

  • Onde: Parado em frente ao Imperator – Dias da Cruz 170, Méier
  • Horas: 11h

Largo do Sapê

  • Onde: Rua Nuaçu, 19, Honório Gurgel
  • Horas: 12h
  • Dona Leopoldina Carioca
  • Onde: Praça Anhangá, 112, Brás de Pina
  • Horas: 13h

Alegria de Quintino

  • Onde: Rua Olina, 19, Quintino
  • Horas: 14h

Quem Me Viu Mentiu

  • Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
  • Horas: 14h

Vai Tomar no Azul

  • Onde: Rua Pernambuco, 484, Engenho de Dentro
  • Horas: 15h

Birita Mas Num Cai

  • Onde: Bar do Julio Fragoso, Madureira
  • Horas: 15h

Acadêmicos do Juramento

  • Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
  • Horas: 16h

Bloco Tchetcheca

  • Onde: Rua Pernambuco, 274, Engenho de Dentro
  • Horas: 16h

Bloco dos Palhacinhos

  • Onde: Estrada do Quitungo, 1221, Brás de Pina
  • Horas: 16h

Xodó da Piedade

  • Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
  • Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria

  • Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
  • Horas: 16h

Boi de Anchieta

  • Onde: Praça Nazaré, Anchieta
  • Horas: 16h

Vem Que Eu Te Abraço

  • Onde: Rua da Caridade, 116,, Padre Miguel
  • Horas: 12h

10+ Malandros

  • Onde: Rua Bela Flor, 52, Bangu
  • Horas: 11h

Alegria de Palmares

  • Onde: Bar do Jacó, Jardim Palmares
  • Horas: 15h

Queima de Bangu

  • Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
  • Horas: 16h

Caldeirão do Coqueiro

  • Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
  • Horas: 16h

Queima de Bangu

  • Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
  • Horas: 16h

Bloco da Coroinha

  • Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
  • Horas: 17h

Bafo do Peru

  • Onde: Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel
  • Horas: 17h

Mau Mau de Bangu

  • Onde: Rua Acanto, esquina com rua Ajuará, Bangu
  • Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você

  • Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
  • Horas: 18h

Virilha de Minhoca

  • Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
  • Horas: 18h

Confetes e Serpentinas

  • Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
  • Horas: 19h

Mocidade de Santíssimo

  • Onde: Rua Augusto Brandão, Santíssimo
  • Horas: 19h
  • Bloco Boêmios do Catruz
  • Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
  • Horas: 21h
Via-g1.globo.com

comentários

comentários

Tags

Postagens Relacionadas

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

error: Conteúdo protegido.
Close

Adblock Detected

Considere nos apoiar desabilitando o bloqueador de anúncios